Главная » 2011 » Февраль » 19 » За пределами Солнечной системы обнаружены органические соединения
00:09
За пределами Солнечной системы обнаружены органические соединения
Без преувеличения сенсационное открытие сделали астрономы при помощи орбитального телескопа Хаббл: впервые в истории ученые обнаружили органические соединения, присутствующие в атмосфере планеты, вращающейся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. В совместном заявлении американского и европейского космических агентств говорится, что этот научный прорыв является "важным шагом в деле поиска внеземных форм жизни на планетах за пределами Солнечной системы".

Планетой, где были обнаружены сложные органические соединения метана, стала HD 189733b, сравнимая по размерам с Юпитером и удаленная от нас на 63 световых года. Астрономы говорят, что метан, в его определенных формах и соединениях, играет ключевую роль в органической химии, а также в химических реакциях, жизненно необходимых для появления жизни в той форме, которая знакома людям.
Однако в Европейском космическом агентстве говорят, что хоть метан и важен для появления жизни, его наличие вовсе не гарантирует таковую. Так, например, метан обнаружен на большинстве планет Солнечной системы, но жизнь есть лишь на одной.По словам астрономов из США, сегодняшнее открытые по своей важности сравнимо с открытием, сделанным в мае 2007 года. Тогда в атмосфере удаленной планеты были обнаружены пары воды, которые, скорее всего, являются следствием испарений жидких водоемов, присутствующих на планете. "Тогда у ученых не возникало вопроса есть ли там вода, так как она там была. Сегодня нет сомнений в том, что на удаленной планете обнаружена органика", - сказал на пресс-конференции по случаю открытия астроном Марк Суэйн, руководитель исследования из Лаборатории реактивного движения НАСА (Калифорния, США). Несколько слов о самой "органической планете": как уже было сказано выше, находится HD 189733b в 63 световых годах от Земли, расположена планета в созвездии Лисички. HD 189733b является классическим представителей класса планет, получивших название "горячие Юпитеры", так как по размерам она сравнима с Юпитером, однако от своей звезды она удалена не так прилично как Юпитер. Полный оборот вокруг материнской звезды HD 189733b делает всего за 2 дня. Температура на поверхности планеты составляет порядка 900 градусов.

Как пояснили в НАСА, обнаружить органические соединения удалось благодаря анализу светового излучения, полученного Хабблом во время изучения HD 189733b. Когда планета по одной линии проходила между своей звездой и Землей, HD 189733b стала видна как небольшая черная точка на фоне звезды, однако по тому, как преломляется свет от этой "точки", можно точно судить о том, что есть в атмосфере планеты - органические соединения, вода или просто водород с гелием.

Еще один момент, удививший ученых, заключается в том, что на планете находится значительно больше метана, чем теоретически может находиться на планетах такого типа. "Обычно такие планеты имеют в избытке углекислый газ, но не метан. Здесь же все наоборот", - говорит Джованна Тинетти, также принимавшая участие в открытии.

"Несмотря на то, что данная планета слишком горяча для существования сложной жизни на ней, сегодняшнее открытие доказывает, что человечество движется в правильном направлении и использует верные методы в деле поиска внеземной жизни", - говорит Тинетти.
На нашей планете метан, состоящий из молекул углерода и водорода, является одним из основных компонентов природного газа, в океанах также находится масса метана. Многие простейшие микроорганизмы используют метан в качестве среды питания и обитания.
Категория: Тайны космоса | Просмотров: 786 | Добавил: Hose_Ortega | Теги: соединения, Солнечной, органические, системы, пределами, обнаружены, ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: