Главная » 2011 » Февраль » 11 » Наполеона никто не травил мышьяком
23:38
Наполеона никто не травил мышьяком
Он умер от плохой кормежки

Ученые из Национального института ядерной физики Италии развенчали гипотезу, что Бонапарта отравили коварные англичане, которые боялись, что он сбежит из ссылки.


Легенда основывалась на давнем заключении экспертов, будто в волосах экс-императора обнаружена слишком большая концентрация мышьяка. Однако итальянские ученые сравнили волосы Бонапарта, срезанные у него в детстве, в зрелом возрасте и на следующий день после смерти - все три пряди сейчас хранятся во Франции. Также ученые исследовали волосы его жены, сына и десяти человек, живущих сейчас.

Оказалось, что в любом возрасте у Наполеона содержание мышьяка в волосах было одним и тем же. Примерно таким, как и у его жены и ребенка. А вот у наших современников оно гораздо ниже. Два столетия назад концентрация мышьяка в организмах людей была гораздо выше из-за того, что его чаще использовали в пище, лекарствах.Поэтому ученые пришли к выводу, что никто императора не травил. А значит, был прав его личный врач, который утверждал, что Бонапарт умер из-за проблем с желудком. Из-за того, что его в ссылке кормили не слишком качественной солониной. Которой, впрочем, питались на острове Святой Елены все.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 597 | Добавил: Hose_Ortega | Теги: никто, Не, травил, мышьяком, Наполеона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: