Главная » 2011 » Февраль » 11 » Новая загадка Марса
23:41
Новая загадка Марса
Красная планета не перестает поражать участников проекта NASA по изучению Марса. Вода в виде льда, возможные признаки жизни и даже загадочные камни, устойчивые к воздействию сверла, ученых больше не занимают. Все внимание специалистов приковано к загадочному объекту, фотографии которого передал на землю аппарат Opportunity.

Как сообщает utro.ru, выяснилось, что таинственное нечто было впервые заснято в первые дни пребывания марсохода на планете, однако заниматься снимками было некогда. Когда же кадры рассмотрели с пристальным вниманием, выяснилось, что Opportunity зарегистрировал объект неизвестного происхождения

Ученые недоумевают, откуда взялся и из чего состоит предмет желтоватого цвета, весьма напоминающий маленького кролика с забавно торчащими большими ушами. "Марсианский ушастик" имеет в длину примерно 4-5 сантиметров и очень легок. По-видимому, "кролик" может передвигаться по поверхности Марса со слабыми порывами ветра, не оставляя при этом никаких следов.

Однако сенсации, возможно, не получится. Прагматично настроенный ведущий инженер Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление марсоходами, Роб Мэннинг предположил, что ушастый предмет - это кусок мягкого материала от аппарата Opportunity. "Точно сказать, каково его происхождение, мы не можем, но есть несколько версий: хлопчатобумажная изоляция, оболочка надувных мешков-амортизаторов, этот список можно продолжить", - сказал эксперт.

Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают. По их мнению, американское космическое агентство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем - речь идет о заговоре молчания и сокрытии информации. Является ли "марсианский кролик" столь вожделенной формой жизни – выяснить пока не удалось.
Категория: Тайны космоса | Просмотров: 779 | Добавил: Hose_Ortega | Теги: Марса, загадка, Новая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: